Отпуск, солнце, ожог?

Отпуск, солнце, ожог?

Каждый из нас с приходом лета старается, как можно больше времени находиться на солнце. А некоторые личности стараются загореть до шоколадного цвета, т.к. считают, что загар – это доказательство удачного лета. Прежде чем фанатично загорать до шоколадного цвета, помните, что эта фанатичность чревата неприятными последствиями, например, солнечным ожогом и солнечным ударам. Мы часто забываем позаботиться о своей коже, а ведь именно летом нам стоит уделять ей больше внимания.

Как загореть, и при этом не сгореть?

Здоровый загар - такого понятия в медицине не существует. Кожный загар – реакция кожи на повреждение ее ультрафиолетовыми лучами. Солнце, вместе с пользой, наносит непоправимый вред коже в виде ожогов, морщин и яркой пигментации.

По большому счету, находясь на пекущем солнце долгое время без защиты, мы получаем не что иное как ожог.

Что такое солнечный ожог?

Солнечный ожог – это самый настоящий ожог. Однако он отличается от всех остальных тем, что сначала солнечные лучи повреждают кожу, а только потом появляется характерная краснота. Причиной являются ультрафиолетовые лучи. Кстати, чтобы получить загар требуется не слишком большое их количество. Главное, все происходит постепенно. Ультрафиолетовые лучи бывают двух видом: УФ-спектра А и УФ-спектра В. Так вот, последние оказывают крайне негативное воздействие на кожу, вызывая рак. Они наиболее активны в полдень.

Что делать, если вы все-таки обгорели?

В случае если вы все-таки получили солнечный ожог, тогда пора воспользоваться некоторыми мерами, которые помогут уменьшить боль, а также уберегут вас от повторных ожогов. Прежде всего, наложите на пораженный участок холодный компресс. Холод поможет нейтрализовать солнечный ожог. Чтобы наложить компресс, возьмите любое полотенце, намочите его холодной водой из-под крана, выжмите и положите на больной участок.

Поможет снять болевые ощущения и охлаждающий гель ОЖОГОВ.NET. Гель мгновенно снижает температуру тканей в области ожога, способствуя быстрому снятию боли и восстановлению кожных покровов, а так же препятствует распространению инфекций. Запомните, в состав некоторых гелей входят компоненты, способные вызвать аллергию. Именно поэтому, если вы подвержены аллергическим реакциям, будьте внимательны при выборе того или иного лекарственного средства.

Смазывайте кожу солнцезащитным кремом, носите головные уборы, старайтесь не находиться на солнце с одиннадцати часов утра до трех часов дня, выбирайте правильную одежду для лета и тогда вашей коже не будут грозить солнечные ожоги. Загорайте, но помните, что все должно быть в меру!




<< к списку статей

Разработка:
Все права принадлежат
«БОЛЕАР МЕДИКА» © 2011-2012